Por consultas generales (dudas sobre inscripciones y documentación, asignación de becas y bajas, justificación de faltas a comedores, entre otros) agradecemos que te comuniques con la Sección administrativa de Becas.


Por consultas que requieran intervención del área de Trabajo Social (actualizar tu información personal, hacer declaración de cambios en tu núcleo familiar o situación económica, si tienes dificultades en la trayectoria académica, necesitas apoyo o tienes otras consultas personales) puedes concurrir a los horarios de atención o comunicarte vía telefónica/mail con las y los trabajadores sociales

Dirección: José Enrique Rodó 1829 esq. Emilio Frugoni


Teléfono: 2408 5865 o 2408 2476

Sección administrativa:
Días y horarios de atención (presencial y telefónica): Lunes a viernes de 10:00 a 14:30 hs
Teléfonos: 2408 5865 – 2408 2476 Interno 104
Correo de consultas: becas@bienestar.udelar.edu.uy
Correo de recepción de documentación: documentacionbecas@bienestar.udelar.edu.uy

IMPORTANTE: Para realizar consultas presenciales se deberá agendar de manera previa a través del sistema de agenda Udelar. Al ingresar al sitio de agenda se debe seleccionar «Bienestar Universitario» en la lista desplegable de Servicios y «Consultas 2022» en trámites.


Referentes de Trabajo Social:

Lic. T.S. Claudia Correa
Martes de 13:00 a 15:00 hs
2408 58 65 interno 129 – 092 471 113
ccorrea@bienestar.udelar.edu.uy
Lic. T.S. Graciela Sosa
Miércoles de 10:30 a 12:30 hs
2408 58 65 interno 126
gsosa@bienestar.udelar.edu.uy
Lic. T.S. Leticia Sarla
Jueves de 10:00 a 12:00 hs
2408 58 65 interno 132 – 091 742 662
lsarla@bienestar.udelar.edu.uy

Lic. T.S. Natalia Mallada
Viernes de 13:30 a 15:30 hs
2408 58 65 interno 130
nmallada@bienestar.udelar.edu.uy

Lic. T.S. Rosario García
Jueves de 13:00 a 15:00 hs
2408 58 65 interno 124
rgarcia@bienestar.udelar.edu.uy

Lic. T.S. Saphir Stemphelet
Lunes de 10:00 a 12:00 hs
2408 58 65 interno 127 – 091 748 114
s.stemphelet@bienestar.udelar.edu.uy

Lic. T.S. Silvia Silva
Lunes de 10:30 a 12:30 hs
2408 58 65 interno 125
ssilva@bienestar.udelar.edu.uy

Lic. T.S. Valeria Santurión
Viernes de 10:00 a 12:00 hs
2408 58 65 interno 128 – 091 736 914
vsanturion@bienestar.udelar.edu.uy

Referentes de Trabajo Social por día de la semana:

LUNES10:00 a 12:00 hsSaphir Stemphelet
10:30 a 12:30hsSilvia Silva
MARTES13:00 a 15:00 hsClaudia Correa
MIÉRCOLES10:30 a 12:30 hsGraciela Sosa
JUEVES10:00 a 12:00 hsLeticia Sarla
VIERNES10:00 a 12:00 hsValeria Santurión
13:30 a 15:30 hsNatalia Mallada

Referentes en todo el país